Амурское время
22:25
Суббота, 17 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.10 90.71
80.31 80.77

Почти 30 тысяч амурчан проголосовали онлайн за объекты ФКГС за первые три недели

10:4816.05.2025 16+ 129 18+

Аллеи, зоны отдыха, спортплощадка и Литературный вернисаж лидируют в онлайн-голосовании среди объектов проекта Формирование комфортной городской среды в Амурской области. Всероссийское голосование на портале https://zagorodsreda.gosuslugi.ru/?utm_source=cur28&utm_medium=site стартовало три недели назад. За это время около 30 тысяч амурчан выбрали общественные пространства, которые будут благоустроены уже в следующем году.

На сегодняшний день в Благовещенске лидером голосования стала территория по улице Василенко, 7-11; в Белогорске Аллея Молодежи (3 этап); в Циолковском Аллея Славы; в Свободном территория в переулке Механический; в Райчихинске зона отдыха по улице Зарубова; в Завитинском округе зона отдыха на Юбилейной; в Тынде спортивная площадка по ул. 8 Марта; в Сковородинском округе Аллея памяти и славы; в Зее территория около ДДТ Ровесник; в Шимановске Литературный вернисаж в Парламентском сквере; в Прогрессе входная зона сквера на берегу дамбы.

Постоянный участник всероссийского онлайн-голосования депутат Заксобрания Амурской области Надежда Багрова призналась, что в этом году голосовала за то, чтобы в первую очередь был благоустроен сквер на пересечении улиц Калинина и Октябрьской в Благовещенске.

Сейчас идет активное развитие Дальнего Востока. Посмотрите, город Благовещенск это столица Приамурья, и, конечно же, большее внимание уделяется именно ему сколько интересных объектов появляется: Трибуна Холл, новые школы, микрорайоны, скверы, дороги. И, конечно же, хочется, чтобы в каждом районе была общественная территория, куда можно просто прийти подышать воздухом, почитать книжку, побегать с ребенком. Но чтобы здесь были красивые дорожки, качели, скамейки. Благодаря тому, что есть такие программы, как ФКГС, наши жители могут выбирать самостоятельно, какая территория будет благоустроена уже в следующем году, отметила Надежда Ивановна.

По всей стране за три недели в голосовании приняли участие уже 9 миллионов россиян. По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, это яркое свидетельство активной гражданской позиции наших граждан и доказательство того, что людям важно, в каком городе или поселке они живут.

Преображение общественных пространств делает наши населенные пункты более современными и удобными для жизни. Появляются новые места для отдыха и общения, развивается местный бизнес, появляются дополнительные рабочие места, растет привлекательность региона для туристов, подчеркнул Хуснуллин.

Федеральный проект Формирование комфортной городской среды реализуется в Амурской области с 2019 года. Благодаря ему преображено более 90 общественных пространств в регионе, а по всей стране свыше 72 тысяч.

Принять участие в голосовании можно до 12 июня на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru (https://zagorodsreda.gosuslugi.ru/?utm_source=cur28&utm_medium=site), в мобильном приложении Госуслуги. Решаем вместе. Кроме того, проголосовать помогают волонтеры в МФЦ и торговых центрах.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.