В преддверии 9 Мая областной Дом народного творчества собрал истории с фотографиями 69 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла для проекта Бессмертный полк Центра Кино и присоединился к Всероссийской киноакции Кино Победы!.
По итогам регионального этапа акции Бессмертный полк все материалы амурчан направлены в Центр Кино. Вот всего лишь три истории из многих, и в каждой частичка великого подвига:
Мои дедушки были для нас героями и остаются такими для последующих поколений, а сейчас на СВО воюет мой брат Никитин Денис Борисович, продолжает их дело. Им мы тоже гордимся и верим, что придёт живой с войны с победой! (Светлана Андреева, Архара);
Когда радио принесло на амурскую землю вести о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину, Денисова Екатерина Леонтьевна, являясь студенткой Благовещенского пединститута, обратилась с просьбой направить её на фронт. Она была зачислена в состав зенитного подразделения для охраны границ Дальнего Востока (Антон Денисов);
Давыденко (Рыжова) Анна Архиповна. Окончила в 1943 году железнодорожное ФЗУ, станция Рачи, и в том же году была призвана на фронт в качестве путевого работника, с 1943 года по 1945 год обеспечивала бесперебойную работу железнодорожных путей, дошла до Берлина (без подписи).
Благодарим жителей Амурской области за участие в акции! Начиная с 9 мая истории из семейных архивов станут достоянием кинотеатров. Итоговый видеоколлаж разместят в социальных сетях vk.com/center_kino и покажут в сети кинозалов Центра Кино.
В Приамурье зрители увидят лица героев на больших экранах перед киносеансами в Архаре, Константиновке, Серышеве и Тамбовке - на базе РДК, в пгт. Новобурейский.
Кроме того, в кинозале АОДНТ села Константиновка с 21 апреля проходят бесплатные показы в рамках Всероссийской киноакции Кино Победы!. Фильмы на военную тему Летят журавли (1957 г.), Битва за Севастополь (2015 г.) и 28 панфиловцев (2016 г.) посмотрели 172 человека - школьники и студенты Амурского казачьего колледжа, и еще 70 учащихся приглашены на киносеанс 29 апреля.
Добавить комментарий