Амурское время
06:56
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо

23:3828.04.2024 16+ 2963 18+
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо

О пожарах прошлого, сведения о которых сохранили архивные документы, газетные публикации, продолжаем рассказывать в нашей рубрике «О чем писали газеты».

В ночь с 8 на 9 января 1902 года в г.Благовещенске сгорели два дома, принадлежавшие горожанке Калюжиной, каменный и деревянный. Начался пожар на первом этаже каменного дома в магазине обуви Пешехонова. На верхних жилых этажах под присмотром кухарки, пока родители были в театре, находились дети Хлебникова.

Обнаружив пожар, кухарка с мальчиком выбежали и позвали квартиранта А.И. Скородумова. В комнатах оставались две девочки. Квартирант проник в горящее здание, уже полное удушливого дыма от горящих галош, и стал искать детей. Испуганные дети спрятались. Скородумов услышал плач, бросился в ту сторону, нашел и вынес первую девочку. Вторую найти было труднее, она уже задыхалась от дыма. Спасенных девочек унесли к соседям.

«Воды недоставало, и потушить пожар не удалось. Деревянное здание с магазином обуви сгорело дотла, как и всё имущество на втором этаже. Товар был застрахован на 50000 рублей в обществе «Надежда», а здания Калюжиной в Петербургском страховом обществе. Всего убытку не меньше 100000 рублей. «Можно опасаться, что теперь обуви на сезон не хватит. Не преминут торговцы поднять цены», – предсказывали обыватели.

Р.S. Во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо», – сообщали газеты жителям города на другой день после пожара.

3 мая 1902 года «Амурская газета» писала о пожаре, вспыхнувшем в Благовещенске накануне: «В первом часу ночи раздался набат, и заиграли сигнальные рожки. Загорелся по неизвестной причине небольшой флигель Семерова на Зейской улице, между Семинарской (Политехнической) и Театральной. Огонь быстро охватил всю крышу, угрожая соседним постройкам. Горевшее здание со всех сторон примыкало к разным хозяйственным строениям и заплотам, и если бы пожарные опоздали, то пожар мог бы принять значительные размеры. Соседний амбарчик несколько раз загорался, но его отстаивали. В сгоревшем доме (от него остались только стены) никто не жил, и он был заперт, в него собрались на завтра переселяться квартиранты. Отчего произошел пожар трудно определить. Предполагают, что на крышу упала искра от соседней трубы».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.