Амурское время
06:12
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Мероприятия в рамках программы «Билет в будущее»

19:5517.04.2024 16+ 1915 18+

22 марта и 12 апреля заведующий кафедры химии проф. Е.А. Бородин провел мастер-классы «Профессия биоинформатик» и «Профессия клеточный генетик» в рамках программы «Билет в будущее» для учеников 9-11 классов СОШ 10 и 28 г. Благовещенска. Цель мероприятий состояла в знакомстве ребят с передовыми достижениями молекулярной биологии, новыми постгеномными науками о жизни, формирование интереса к выбору новых профессий – биоинформатика и клеточного генетика. Ребята с интересом восприняли излагаемый материал, задавали много вопросов, в дисплейном классе библиотеки получили первый опыт работы с биоинформатическими серверами (NCBI, UNIPROT, PDB и др.) и выполнения заданий по исследованию нуклеиновых кислот и белков - выравнивание последовательностей, поиск гомологов, создание 3D-структуры белка

Устанавливали отцовство и искали преступника, используя метод полиморфизма фрагментов рестрикции ДНК. Учащиеся высоко оценили мастер-класс и выразили желание поступать учиться в Амурскую ГМА. Вот их мнение: ученица 10 класса СОШ №10 Валерия Пчелинцева; «Мы посетили мастер-класс под названием "Биоинформатика", нам всё понравилось, было интересно слушать преподавателя и практиковаться, мы узнали много нового», ученицв 9г класса СОШ №28 Полина Синельная «Мероприятие прошло отлично, узнала много новой и интересной информации. Комфортная атмосфера, доброжелательный преподаватель. С удовольствием сходила бы снова».

22 апреля 2024 г Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» организовал проведение экскурсий учеников СОШ в вузы города Благовещенска, в том числе и в Амурскую медицинскую академию. В прекрасно оборудованной лекционной аудитории №6 морфологического корпуса для ребят был исполнен государственный гимн Российской федерации и их приветствовал директор Центра М.С. Семин. Проф. Е.А. Бородин показал фильм, снятый к 70-летнему юбилею академии, рассказал о жизни студентов, о результатах проведенного анкетирования «Почему я поступил учиться в Амурскую медицинскую академию.

Сотрудничество академии и Центра «Вега» помогает академии проводить профориентационную работу, привлекать к поступлению в академию обучающихся в центре ребят.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.